ATLETISMO FEMENIL JORNADA 1

TECNOLÓGICO NACIONAL DE MÉXICO

LXII EVENTO NACIONAL ESTUDIANTIL DEPORTIVO

Femenil 100 Metros Planos

================================================================

Nombre Equipo Preliminar
Serie 1 Preliminares    
1 Valdivia Vazquez, Yareli TEPIC 12.75q
2 Alcantar DE Luna, Roxana LA LAGUNA 13.01q
3 Ornelas Castro, Brianda HERMOSILLO 13.35
4 Aguilar Aguilar, Laura PUEBLA 13.44
5 Echeverria Alvarado, Jai DURANGO 13.78
6 Salazar Rodarte, Andrea LA PAZ 13.82
7 Guevara Diaz, Almudena TIJUANA 13.97
1 Hernandez Espinoza, Ana CHIHUAHUA 12.38q
2 Ojeda Sandoval, Natalia SALTILLO 13.22q
3 Martini Alcerreca, Maris PUEBLA 13.70
4 Tello Nevarez, Margarita DURANGO 13.84
5 Velazquez Paredes, Luz DURANGO 13.94
6 Arias Urincho, Pilar CANCUN 14.00
— Vargas Maldonado, Nataly LOS REYES NT
Serie  3 Preliminares    
1 Vera Valdez, Natalia COLIMA 12.47q
2 Jimenez Ramirez, Jeanett COLIMA 13.01q
3 Ulloa Llanes, Karen HERMOSILLO 13.13q
4 Vega Romero, Maria LA PAZ 13.22q
5 Orozco Carvallo, Samanth HERMOSILLO 13.30
6 Lozano Alvarez, Guadalup VERACRUZ 14.61
7 Mendoza Lopez, Diana OAXACA 15.36
— Rivera Jimenez, Cristina CIUDAD MADERO NT

================================================================

Femenil 400 Metros Planos

================================================================

Nombre Equipo Preliminar
Serie 1 Preliminares
1 Alcantar DE Luna, Roxana LA LAGUNA 1:01.78q
2 Mercado Morales, Jessica DURANGO 1:02.17q
3 Esparza Calvillo, Mayra AGUASCALIENTES 1:04.44
4 Ulloa Llanes, Karen HERMOSILLO 1:04.81
5 Valenzuela Cosme, Luz HERMOSILLO 1:04.97
6 Acosta Gonzalez, Angelic TIJUANA 1:06.19
7 Barrientos, Fernanda GUANAJUATO 1:07.06
— Lozano Alvarez, Guadalup VERACRUZ NT
Serie  2 Preliminares    
1 Hernandez Espinoza, Ana CHIHUAHUA   1:02.47q
2 Lozano Aguilar, Maria CULIACAN   1:03.10q
3 Mendoza Arteaga, Rocio QUERETARO   1:05.73
4 Ayala Castro, Marcela ZAMORA   1:08.81
5 Corte Guerrero, Dulce TOLUCA   1:09.60
6 Valencia Rafael, Ana MILPA ALTA II 1:10.19
7 LE Blohic Fernandez, Van HERMOSILLO   1:12.16
8 Rivera, Martha VERACRUZ   1:33.22
Serie  3 Preliminares      
1 Velazquez Paredes, Luz DURANGO   1:03.00q
2 Balmaceda Vilches, Diana NOGALES   1:03.33q
3 Rivera Rodriguez, Brenda CHIHUAHUA   1:03.56q

….Femenil 400 Metros Planos

4 Ceron Danini, Monica PACHUCA   1:04.05q
5 Ayala Reyes, Sara DURANGO   1:08.25
6 Martinez Chavez, Estela MORELIA   1:08.75
7 Galicia Peña, Adriana SAN LUIS POTOSI 1:09.73
8 Castro Galvan, Yulisa TIJUANA   1:11.96

Femenil 1500 Metros Planos

================================================================

Nombre Equipos  Finales Puntos
Sección 1
1 Elizalde Valencia, Saman APIZACO  4:51.32 9
2 Bautista Villegas, Karin VALLE DE MORELIA 4:58.22 7
3 Flores Aguiñaga, Norma EL LLANO AGS 5:12.84 6
4 Quintero Rodriguez, Evel SANTIAGO PP 5:14.15 4
5 Flores Miranda, Melani VERACRUZ  5:17.50 2
6  Mendivil Moreno, Ana

7  Orozco Guajardo, Gladys

8  Sierra Cabrera, Severina

9  Peña Romero, Maria

LOS MOCHIS

SALINA CRUZ

EL SALTO

TOLUCA

5:26.62

5:29.39

5:32.78

5:40.64

 
Sección 2
1 Zubia Cadena, Nesly CIUDAD CUAHTEMOC 5:13.31 5
2 Rodriguez Coronado, Blan SAN LUIS POTOSI 5:17.02 3
3  Velazquez Garcia, Michel

4  Ayala Flores, Deni

5  Ubaldo Castillo, Maria

6  Santiago Poblete, Salma

7  Sevilla Rosas, Nora

8  Niebla Martinez, Michell

— Triana Ortiz, Diana

 

ZACATECAS

DURANGO

SAN LUIS POTOSI

OAXACA

EL SALTO

HERMOSILLO

BOCA DEL RIO

 

5:20.83

5:22.60

5:37.24

6:20.41

7:12.89

7:14.98

NT

 

1

 

 

 

 

 

 

 


 Femenil 10000 Metros Planos

================================================================

  Nombre Equipo Finales Puntos
  Sección 1      
1 Sanchez Rodriguez, Ana LEON 39:08.00 9
2 Sierra Cabrera, Severina EL SALTO 41:34.00 7
3 Martinez Leon, Karen TOLUCA 41:42.00 6
4 Coello Garcia, Silvia TEHUACAN 45:55.00 5
5 Sevilla Rosas, Nora EL SALTO 46:27.00 4
6 Riveros Lopez, Keila SIERRA NORTE DE 47:15.00 3
7 Rojas Hernandez, Danae ZACATECAS 49:27.00 2
8 Chairez Rodriguez, Rosa NOGALES 50:10.00 1
9 Tello Anguiano, Maria MORELIA 54:49.00  
10 Borbon Hull, Cristhel HERMOSILLO 56:03.00  
Ornelas Castro, Brianda HERMOSILLO NT  
Galvan Hernandez, Hellar CIUDAD VICTORIA NT  
Corpus Tapia, Cristina SALTILLO NT  
Santillanes Cobos, Ferna LA LAGUNA NT  
Armenta Saens, Leslie CIUDAD CUAHTEMOC DNF  


Femenil Longitud

=================================================================

  Nombre Equipo Finales Puntos
Grupo 1
1 Salazar Rodarte, Andrea LA PAZ 4.86m 9
2 Sepulveda Gaytan, Winibe DURANGO 4.81m 7
3 Rincon Gallardo, Lizeth TIJUANA 4.76m 6
4 Casas Cazarez, Valeria LOS CABOS 4.70m 5
5 Romero Mora, Jazmin TIJUANA 4.64m 4
6 Ramirez Novelo, Sofia MERIDA 4.58m 3
7 Bautista Saldaña, Gracie TLALNEPANTLA 4.25m 2
8 Jimenez Jimenez, Paulina ACAPULCO 3.92m 1
Lopez Jimenez, Miriam MERIDA ND  
Almodovar Avila, Karla DELICIAS ND  
Figueroa Morgan, Denis LA PAZ ND  

Heptathlon: #4 Femenil 200 Metros Planos

=================================================================

 

Nombre Equipo Finales Puntos
Sección 1
1 Ordaz Ordaz, Estefania MERIDA 27.78 648
2 Maldonado Pacheco, Yesen PARRAL 28.07 625
3 Muñoz Tobias, Reyna CIUDAD MADERO 28.66 580
4 Villavicencio V., Madeli CIUDAD CONSTITUCION 29.37 527
5 Alvarado Sifuentes, Amar LA LAGUNA 30.87 423
6 Marin Alvarado, Victoria CHIHUAHUA 31.31 394
7 Hoyos Garibay, Andrea LA LAGUNA 32.20 339
— Zepeda Mora, Maria CHIHUAHUA NT  

Heptathlon: #1 Femenil 100 Metros Vallas

==================================================================

1 Ordaz Ordaz, Estefania MERIDA 16.94 603
1 Zepeda Mora, Maria CHIHUAHUA 16.94 603
3 Hoyos Garibay, Andrea LA LAGUNA 17.30 563
4 Maldonado Pacheco, Yesen PARRAL 18.37 451
5 Muñoz Tobias, Reyna CIUDAD MADERO 18.53 435
6 Alvarado Sifuentes, Amar LA LAGUNA 18.66 423
7 Villavicencio V., Madeli CIUDAD CONSTITUCION 20.34 275
8 Marin Alvarado, Victoria CHIHUAHUA 21.90 164

Heptathlon: #2 Femenil Altura

=================================================================

Grupo  1
1 Ordaz Ordaz, Estefania MERIDA 1.47m 588
2 Maldonado Pacheco, Yesen PARRAL 1.44m 555
3 Alvarado Sifuentes, Amar LA LAGUNA 1.32m 429

 

3 Villavicencio V., Madeli CIUDAD CONSTITUCION 1.32m 429
5 Hoyos Garibay, Andrea LA LAGUNA 1.29m 399
6 Marin Alvarado, Victoria CHIHUAHUA 1.20m 312
6 Muñoz Tobias, Reyna CIUDAD MADERO 1.20m 312

….Heptathlon: #2 Femenil Altura

—  Zepeda Mora, Maria                                 CHIHUAHUA                                    NH

Heptathlon: #3 Femenil Bala

================================================================

1 Ordaz Ordaz, Estefania MERIDA 9.60m 503
2 Villavicencio V., Madeli CIUDAD CONSTITUCION 8.32m 420
3 Marin Alvarado, Victoria CHIHUAHUA 7.76m 384
4 Hoyos Garibay, Andrea LA LAGUNA 6.77m 320
5 Alvarado Sifuentes, Amar LA LAGUNA 6.75m 319
6 Muñoz Tobias, Reyna CIUDAD MADERO 6.06m 275
7 Maldonado Pacheco, Yesen PARRAL 5.52m 241
— Zepeda Mora, Maria CHIHUAHUA ND