Natación Primera Sesión

TECNOLÓGICO NACIONAL DE MÉXICO

LXII EVENTO NACIONAL ESTUDIANTIL DEPORTIVO

NATACIÓN PRIMERA SESIÓN

Event 1 Boys 1500 SC Meter Freestyle

 NACIONAL:16:31.6723/10/2018 Hugo Hernandez Cruz
  Name Age School Finals Time
1 Hernandez Cruz, Hugo IT Pachuca 16:31.67
2 Ramirez Lopez, Sergio IT Morelia 16:58.23
3 Rodriguez Vega, Francisco IT Roque 18:25.59
4 Zepeda Lopez, Daniel Hadit IT Zacatecas 18:38.21
5 Perez Cortes, Mauricio Gerard IT Zacatepec 18:50.22
6 Moreno Regis, Jonathan IT Zacatecas 19:49.36
7 Visairo Mendez, Daniel IT Merida 19:57.60
8 Moreno Perez, Carlos Daniel IT Chihuahua 19:59.01
9 Calderon Garcias, Joel Sebast IT Morelia 20:30.81
10 Torres Cuellar, Erick DE Jesu IT Ciudad Madero 20:48.31
11 Nila Marin, Esau IT Celaya 20:59.67
12 Jimenez Moreno, Mario Alber IT Merida 21:41.67
13 Anzures Spanopoulos, Rodrig IT Tapachula 21:45.10
14 Fabian Garcia, Alejandro IT Lazaro Carden 22:41.19
15 Gómez Sanchez, Hector IT Pachuca 23:13.30
Event 2 Girls 200 SC Meter Freestyle
 NACIONAL:2:14.2823/10/2018 Maria Fernanda Herrera NACIONAL:2:14.2823/10/2018 Maria Fernanda Herrera
  Name Age School Finals Time
1 Herrera, Maria Fernanda IT Aguascaliente 2:14.28
2 Reyes Flores, Alejandra Lluvi IT Saltillo 2:14.66
3 Garcia Velez, Daniela IT Durango 2:17.75
4 Bravo Rivera, Kristel Vanessa IT Veracruz 2:17.84
5 Rocha Jimenez, Patricia IT Morelia 2:25.70
6 Pardo Torres, Claudis Jimena IT Celaya 2:32.26
7 Cecilio Escalante, Sahirelly G IT Chetumal 2:32.53
8 Aviles Davalos, Jeanette M. IT Morelia 2:37.01
9 Espinoza Gomez, Adela IT Queretaro 2:44.44
10 Partida Lara, Ana Cristina IT Tepic 2:45.57
11 Contreras Melchor, Lesly IT Boca Del Rio 2:46.15
12 Lopez Chaidez, Byanka Mayt IT Tijuana 2:49.35
13 Castro Almazan, Emma Laura IT Ciudad Madero 3:05.81
14 Cardenas Sanchez, Karen Xca IT LA Laguna 3:20.21
Event 3 Boys 100 SC Meter Butterfly
 NACIONAL:56.1123/10/2018 Adrian Sanchez Lazaro
  Name Age School Finals Time
1 Sanchez Lazaro, Adrian IT Morelia 56.11
2 Marquez Garcia, Andres IT San Luis P 58.35
3 Celaya Cobos, Luis Angel IT Campeche 59.50
4 Rodriguez Vega, Francisco IT Roque 1:01.95
5 Cervera Castellano, Kevin Ric IT Merida 1:02.34
6 Robles Medellin, Luis Alfons IT Cuahutemoc 1:02.63
7 Zepeda Ortiz, Gil Alberto IT Zacatecas 1:02.93
8 Torres Chavez, Joshua Benjam IT Apatzingan 1:02.96
9 Velazquez Roman, Alvaro Ro IT Istmo 1:05.67
10 Cortes Loaeza, Benjamin IT Morelia 1:06.02
11 Medrano Salazar, Alberto IT San Luis P 1:06.07
12 Barrios Cruz, Alejandro IT Ensenada 1:06.43
13 Nava Morales, Hagdaner IT Durango 1:06.78
14 Rodriguez Nuñez, Miguel Bar IT Ciudad Madero 1:06.95
15 Serrano Flores, Alejandro IT Puebla 1:07.55
16 Torres Dueñas, Francisco Alej IT Chihuahua 1:07.80
17 Martinez MACIAS, Fernando IT Ciudad Madero 1:08.45
18 Landavazo Ballestero, Miguel IT Hermosillo 1:10.42
19 Garcia Rodriguez, Omar IT Merida 1:10.82
20 Ochoa Ochoa, Oscar IT Tlalpan 1:11.08
21 Candelas Biebrich, Jesus Man IT Hermosillo 1:12.05
22 Gonzalez Garduño, Raul Enri IT Zacatepec 1:12.09
23 Parra Ramirez, Erick Daniel IT Culiacan 1:12.10
24 Martinez Balderas, Jorge DE J IT Veracruz 1:12.67
25 Rocha Galeana, Rogelio Alexi IT Tijuana 1:13.65
26 Ruiz, Javir IT Chihuahua2 1:19.89
27 Saucedo Cruz, Jose DE Jesus IT Zamora 1:22.91
Velazquez Ojeda, Jahaziel IT Oaxaca DQ
Valdivia Garcia, Miguel Ange IT Zacatepec DQ
Licea Montes, David IT Queretaro DQ
Pardo Torres, Mario Ernesto IT Celaya DQ
Cardenas Vega, Pablo Ramon IT Chetumal DQ

Event 4 Girls 200 SC Meter Medley Relay

NACIONAL: 2:19.43 23/10/2018 I TECNOLOGICO DURANGO Irigoyen Gonzalez,

Garcia Velez, Torres Reyes, Pul

  Team Relay Finals Time
1 IT Durango1) Irigoyen Gonzalez, Krisna

3) Torres Reyes, Sabrina

A2)Garcia Velez, Daniela

4)Pulido Guerrero, Lina

2:19.43
2 IT Morelia1) Rocha Jimenez, Patricia

3) Silva Ortiz, Cynthia Samantha

A2)Rodriguez Jaimes, Sofia

4)Meza Arroyo, Diana

2:21.28
3 IT Hermosillo

1) Perez Montaño, Liliana Carolina

3) Estrada Felix, Gabriela

A

2)Perez Valle, Nidiia

4)Rangel Ozaeta, Marianna

2:23.70
4 IT Tijuana

1) Villegas Ortiz, Laura

3) Lopez Chaidez, Byanka Mayte

A

2)Santillana Camargo, Diana Nohe

4)Cueto Vargas, Ashley Michelle

2:25.28
5 IT Queretaro

1) Ramirez Castañeda, Jessica Jocel

3) Espinoza Gomez, Adela

A

2)Salas Zamora, Sylvia Mariana

4)Hernandez Vega, Ana Estela

2:25.57
6 IT Celaya

1) Amador Ruiz, Ericka Mariel

3) Ruiz Segura, Diana Trinidad

A

2)Cabello Razo, Luz Mariana

4)Pardo Torres, Claudis Jimena

2:29.31
7 IT Aguascaliente

1) Castañeda Bermejo, Ashlyn Alej

3) Herrera, Maria Fernanda

A

2)Ramirez Jimenez, Carla Guadalu

4)Lopez Chavez, Andrea Itzel

2:33.61
Event 5 Boys 400 SC Meter Medley Relay
 NACIONAL:    4:12.6723/10/2018 I TECNOLOGICO TIJUANA
Ovalle Martinez, Ocegueda Hernandez, Reyes Cota, L  
  Team Relay Finals Time
1 IT Tijuana

1) Ovalle Martinez, Marco Antonio

3) Reyes Cota, Jesus

A

2)Ocegueda Hernandez, Carlos Ad

4)Lopez Gonzalez, Oliver Jose

4:12.67

 

2 IT Queretaro

1) Ventura Puga, Leonardo

3) Licea Montes, David

A

2)Estrada Morales, Cesar Armando

4)Trejo Bermudez, Isaac

4:13.03
3 IT Morelia

1) Sanchez Lazaro, Adrian

3) Ramirez Lopez, Sergio

A

2)Calderon Garcias, Joel Sebastian

4)Herrejon Espinoza, Erick

4:16.18
4 IT Merida

1) Sosa Mendez, David Martin

3) Cervera Castellano, Kevin Ricar

A

2)Vallejos Barcelo, Moises Ulises

4)Maya Garcia, Diego Alberto

4:16.71

 

    LXII EVENTO NACIONL IT OAXACA – 23/10/2018 to 26/10/2018
     Results – PRIMERA SESION
(Event 5 Boys 400 SC Meter Medley Relay)
  Team Relay Finals Time
5 IT Zacatecas

1) Reyes Felix, Ivan Enrique

3) Zepeda Lopez, Daniel Hadit

A

2)Zepeda Ortiz, Gil Alberto

4)Moreno Regis, Jonathan

4:23.27
6 IT Hermosillo

1) Rangel Ozaeta, Pablo

3) Candelas Biebrich, Jesus Manuel

A

2)Quijada Robles, Reynaldo

4)Landavazo Ballestero, Miguel A

4:27.11
7 IT Chihuahua

1) Komaba Chavez, Cesar

3) Torres Dueñas, Francisco Alejan

A

2)Moreno Perez, Carlos Daniel

4)Torres Antillon, Guillermo

4:30.45
8 IT Celaya

1) Funes Rodriguez, Eduardo

3) Pardo Torres, Mario Ernesto

A

2)Miranda Cornejo, Edgar Francisc

4)Nila Marin, Esau

4:57.67
9 IT Durango

1) Payan Arellano, Oscar

3) Nava Morales, Hagdaner

A

2)Delfin Orozco, Alexis

4)Chacon Amezcua, Fernando

5:03.03
IT Zacatepec

1) Arteaga Flores, Raul Rodrigo

3) Perez Cortes, Mauricio Gerardo

A

2)Valdivia Garcia, Miguel Angel

4)Gonzalez Garduño, Raul Enrique

DQ
IT Ciudad Madero

1) Rodriguez Nuñez, Miguel Baruc

3) Martinez MACIAS, Fernando

A

2)Flores Cerda, Edson Aldair

4)Pastrana Gonzalez, Jose Raul

DQ