ATLETISMO VARONIL JORNADA 4

TECNOLÓGICO NACIONAL DE MÉXICO

LXII EVENTO NACIONAL ESTUDIANTIL DEPORTIVO

 

  Varonil 4×400 Metros Relevo      
==========================================================
RECORD TNM: 3:18.20  04/06/1982 DURANGO, DURANGO DUARTE, LEAL, SALAZAR, PEREZ
  Equipo   Preliminar H#
=========================================================
Preliminares    

‘A’

   

3:24.35q

 

2

1 CHIHUAHUA 2)
  1) Gonzalez Alonso, Erick Salado Cruz, Sergio  
2 3) Cienfuegos Cienfuego, Hector 4) Montes Barraza, Jorge 2
MERIDA ‘A’ 2) 3:24.84q
  1) Aguilar Dzib, Jose Izquierdo Uicab, Allan  
3 3) Zamudio Lopez, Olver 4) Chaparro Alvirde, Patricio
LA LAGUNA ‘A’ 2) 3:31.19q 1
  1) Ortega Zuñiga, Gerardo Sanchez Quezada, Aaron  
4 3) Sonora Prado, Jesus 4) Lopez Flores, Diego 1
TIJUANA   ‘A’ 2) 3:31.22q
  1) Banda Valencia, Oscar Cervera Ramirez, Rodrigo
5 3) Mota Garcia, Juan 4) Sanchez Perez, Ricardo 2
DURANGO   ‘A’ 2) 3:31.52q
  1) Echeverria Alvarado, Jorge Barragan Torres, Guillermo
6 3) Gomez Elizalde, Sergio 4) Vargas Verduzco, Arturo
TOLUCA ‘A’ 2) 3:31.96q 1
  1) Alarcon Figueroa, Ricardo Porvayo Garcia, Ivan  
7 3) Rodriguez Rodriguez, Saul 4) Suarez Alarcon, Agustin
NOGALES   ‘A’ 2) 3:33.25q 2
  1) Felix Lugo, Juan Cortes Felix, Javier  
8 3) Gonzalez Pacheco, Missael 4) Peralta Acosta, Francisco
TLALNEPANTLA  ‘A’ 2) 3:35.30q 1
  1) Mendoza, Dessir Lopez Bravo, Eder  
9 3) Gomez Hernandez, Juan 4) Hernandez Martinez, Salvador
ACAPULCO   ‘A’ 2) 3:36.37 2
  1) Romero Alvarado, Sergio Garcia Ibarra, Victor  
  3) Dorantes Bello, Juan 4) Barrera Pineda, Jose  
….varonil 4×400 Metros Relevo  

3:38.88

 

2

10 APATZINGAN ‘A’ 2)
1) Chavez Campos, Audelio Linares Caballero, Jorge
3) Jimenez Rubio, Eduardo 4) Cortes Torres, Daniel 1
— COATZACOALCOS ‘A’ 2) DQ
1) Rodriguez Arias, Ezequiel Solano Garcia, Ozias  
3) Perez Cabra, Felipe 4) Posada Antonio, Juan  
Varonil 200 Metros Planos      
==========================================================
RECORD TNM: 21.01 04/11/2014 GESSAEL LOPEZ VILLA, SANTIAGO PAPASQ
  Nombre   Equipo Finales   Puntos
==========================================================
1 Heredia Hernandez, Brand URUAPAN 22.07 9
2 Hernandez Ramirez, Ricar ZAMORA 22.31 6.50
2 Capiz Arreguin, Jared URUAPAN 22.31 6.50
4 Diaz Martinez, Eudes TAPACHULA 22.63 5
5 Posada Antonio, Juan COATZACOALCOS 22.87 4
6 Aguirre Cota, Paul   LA PAZ 22.95 3
7 Lopez Bravo, Eder   TLALNEPANTLA 22.96 2
8 Astorga Paredes, Juan CIUDAD JUAREZ 22.97 1
             
Varonil 800 Metros Planos    
==========================================================
RECORD TNM: 1:51.70  10/11/1977  CANDIDO LOPEZ MENDOZA, SALTILLO
  Nombre   Equipo Finales   Puntos
==========================================================
1 Montes Barraza, Jorge CHIHUAHUA 1:51.99 9
2 Rodriguez Rodriguez, Sau TOLUCA 1:58.08 7
3 Diaz DE Lazaro, Bruno APIZACO 1:59.27 6
4 Cortes Acosta, Juan LEON 1:59.54 5
5 Leyva Lopez, Juan EL DORADO 2:02.05 4
6 Camacho Garcia, Jorge HERMOSILLO 2:02.38 3
7 Carrasco Teran, Mario SALINA CRUZ 2:03.89 2
8 Gongora Parra, Edwin CHETUMAL 2:07.79 1
           
Varonil 10000 Metros Planos      
==========================================================
RECORD TNM: 30:54.14  28/10/2016  HESIQUIO FLORES ROMERO, PUEBLA  
  Nombre   Equipo Finales                     H#  Puntos
==========================================================
1 Cruz Perez, Jorge TLALNEPANTLA 32:21.00 2 9
2 Delgado Ramirez, Jairo AGUASCALIENTES 32:51.00 1 7
3 Medina Herrera, Jose PATZCUARO 32:56.00 2 6
4 Sanchez Cruz, Jose MARIO MOLINA 32:56.46 1 5
5 Santiago Hilario, Manuel TLAXIACO 33:18.00 2 4
6 Salas Villalpando, Jose AGUASCALIENTES 33:24.00 2 3
7 Salazar Martinez, Juan RIO VERDE 34:53.00 2 2
8 Lopez Mendoza, Jose OAXACA 35:16.00 2 1
9 Nolazco Aguilar, Emmanue RIO VERDE 36:08.00 1  
10 Antuna Lopez, Irving DURANGO 36:59.00 2  
11 Zubirian Ortiz, Juan CANCUN 37:29.00 1  
Gonzalez Pedraza, Jose CELAYA DNF 1  
             
Femenil 100 Metros Vallas      
==========================================================
RECORD TNM: 15.06  25/10/2015 PATRICIA AMADOR IBARRA, LA PAZ
  Nombre Equipo Finales   Puntos
==========================================================
1 Garcia Castillo, Silvia TOLUCA 16.22 9
2 Trujillo Chontal, Azucen LA LAGUNA 17.32 7
3 Chavez Caraveo, Karla CHIHUAHUA 17.94 6
4 Hoyos Garibay, Andrea LA LAGUNA 18.03 5
5 Lopez Herrera, Haremy DURANGO 18.30 4
6 Escobar Salinas, Lizbeth LA LAGUNA 18.36 3
7 Vazquez Villanueva, Meli CHIHUAHUA 19.47 2
8 Castro Galvan, Yulisa TIJUANA 21.62 1
Varonil 110 Metros Vallas        
=========================================================
RECORD TNM: 14.61 11/11/2003 DANIEL FUENTES, SALTILLO    
  Nombre   Equipo Finales  H# Puntos  
=========================================================
1 Garate Gomez, Aaron   TIJUANA 15.82 1 9
2 Mendoza, Dessir   TLALNEPANTLA 16.09 1 7
3 Amezquita Alvarez, Jesus QUERETARO 16.28 1 6
4 Aguilar Rivas, Pedro LA LAGUNA 16.43 2 5
5 Jean XL Globert, Edwin AGUASCALIENTES 16.44 1 4
6 Regalado Morales, Jose ISTMO 16.56 2 3
7 Mendoza Jaquez, Josue CIUDAD CUAHTEMOC 16.66 1 2
8 Borunda Molina, Julian CHIHUAHUA 16.72 2 1
9 Montiel Henandez, David TLALNEPANTLA 18.25 2  
10 Tun Mex, Enrique   MERIDA 18.79 2  
                   

Varonil Salto triple

===============================================================

RECORD TNM:        14.96m  17/10/2000     GERARDO MARTINEZ DIBENI, LA PAZ

Nombre                                                         Equipo                                          Finales    Puntos

===============================================================

Finales  

TIJUANA

 

14.10m

 

9

1 Serrano Gonzalez, Jesus
2 Ortiz Modesto, Roberto DELICIAS 13.42m 7
3 Salguero Robles, Luis MORELIA 13.25m 6
4 Armenta Sariñana, Luis CIUDAD CONSTITUCION 13.08m 5
5 Mendoza, Dessir TLALNEPANTLA 12.94m 4
6 Dominguez Meraz, Daniel CIUDAD CUAHTEMOC 12.93m 3
7 Peña Martinez, Faustino SANTIAGO PP 12.82m 2
8 Ruiz Basilio, David TOLUCA 12.61m 1
9 Cordova Salcido, Carlos DURANGO 12.46m  
10 Meza Murillo, Juan LA PAZ 12.11m  
11 Franco Bitar, Alejandro CIUDAD JUAREZ 12.10m  
12 Hernandez Purata, Franci CIUDAD MADERO 11.86m  
Sanchez Quezada, Aaron LA LAGUNA FOUL  
Alvarez Castillo, Felipe LOS CABOS FOUL  
Ruiz Basilio, Dario TOLUCA FOUL  

Varonil Bala

===============================================================

RECORD TNM:        15.00m  24/09/2012     DAVID ZARATE MEDINA, CELAYA

Nombre                                                  Equipo                                             Finales    Puntos

===============================================================

1 Loya Gomez, Rodolfo ENSENADA 13.55m 9
2 MACEDO Reynoso, Jose TEPIC 13.08m 7
3 Chable Espinosa, Ivan CAMPECHE 12.67m 6
4 Hernandez Arellanes, Vic DELICIAS 11.68m 5
5 Hernandez Purata, Franci CIUDAD MADERO 11.61m 4
6 Rodriguez Covarrubia, Ga TEPIC 10.97m 3
7 Montalvan Salinas, Eduar COSTA CHICA 10.95m 2
8 Gutierrez Coutiño, Danie TUXTLA GUTIERREZ 10.89m 1
9 Reyna Andrade, Adan MAZATLAN 10.10m  
10 Ramirez Santiago, Samuel OAXACA 7.99m  
11 Rios Santiago, Jose OAXACA 7.51m  
12 Antonio Perez, Elias OAXACA 7.23m  
Franco Gonzalez, Luis TIJUANA ND  

Decathlon: #10 Varonil 1500 Metros Planos Decathlon

==============================================================

RECORD TNM:        4:54.22  26/10/2015     Oscar Lopez Garibay, TIJUANA

Nombre                                                  Equipo                                  Finales              Puntos

==============================================================

1 Robles Ortega, Juan CHIHUAHUA 4:51.35 611
2 Cano Aguilar, Jeysson CIUDAD JUAREZ 5:07.10 520
3 Aguilar Rivas, Pedro LA LAGUNA 5:17.47 463
4 Santoyo Gonzalez, Miguel TEPIC 5:27.43 412
5 Maldonado Albornoz, Edua MERIDA 5:42.46 340
6 Montiel Henandez, David TLALNEPANTLA 6:12.08 217
7 Sonora Prado, Jesus LA LAGUNA 6:17.67 197
Amezquita Alvarez, Jesus QUERETARO NT  

Decathlon: #6 Varonil 110 Metros Vallas Decathlon

=======================================================================

RECORD TNM: 15.75 24/10/2018 Jeysson Cano Aguilar, JUAREZ
RECORD TNM: 15.75 24/10/2018 Jeysson Cano Aguilar, JUAREZ
Nombre   Equipo     Finales  Puntos

=========================================================

1 Cano Aguilar, Jeysson CIUDAD JUAREZ 15.75 761
2 Robles Ortega, Juan CHIHUAHUA 16.45 683
3 Aguilar Rivas, Pedro LA LAGUNA 17.20 604
4 Montiel Henandez, David TLALNEPANTLA 18.50 477
5 Santoyo Gonzalez, Miguel TEPIC 19.15 419
6 Sonora Prado, Jesus LA LAGUNA 19.27 409
7 Maldonado Albornoz, Edua MERIDA 19.31 406

Decathlon: #8 Varonil Garrocha Decathlon

========================================================

RECORD TNM:        3.70m  27/10/2016     Oscar Lopez Garibay, TIJUANA

Nombre                                                  Equipo                                Finales  Puntos

========================================================

1 Cano Aguilar, Jeysson CIUDAD JUAREZ 3.65m 522
2 Maldonado Albornoz, Edua MERIDA 3.30m 431
3 Robles Ortega, Juan CHIHUAHUA 3.00m 357
4 Aguilar Rivas, Pedro LA LAGUNA 2.80m 309
4 Santoyo Gonzalez, Miguel TEPIC 2.80m 309
6 Montiel Henandez, David TLALNEPANTLA 2.45m 231
Sonora Prado, Jesus LA LAGUNA NH  
Amezquita Alvarez, Jesus QUERETARO NH  

Decathlon: #7 Varonil Disco Decathlon

=========================================================

RECORD TNM:        32.72m  26/10/2015  Luis Ramirez Rosales, DURANGO

Nombre                                                  Equipo                                  Finales  Puntos

========================================================

1 Maldonado Albornoz, Edua MERIDA 28.98m 444
2 Montiel Henandez, David TLALNEPANTLA 28.16m 428
2 Aguilar Rivas, Pedro LA LAGUNA 28.16m 428
4 Robles Ortega, Juan CHIHUAHUA 27.50m 416
5 Santoyo Gonzalez, Miguel TEPIC 26.33m 393
6 Cano Aguilar, Jeysson CIUDAD JUAREZ 24.66m 361
7 Sonora Prado, Jesus LA LAGUNA 24.64m 360
Amezquita Alvarez, Jesus QUERETARO ND  

Decathlon: #9 Varonil Jabalina Decathlon

=========================================================

RECORD TNM:        42.00m  27/10/2016     Oscar Lopez Garibay, TIJUANA

Nombre                                                  Equipo                                             Finales  Puntos

=========================================================

1 Montiel Henandez, David TLALNEPANTLA 42.03m 472
2 Sonora Prado, Jesus LA LAGUNA 36.92m 398
3 Maldonado Albornoz, Edua MERIDA 36.24m 388
4 Aguilar Rivas, Pedro LA LAGUNA 35.04m 371
5 Cano Aguilar, Jeysson CIUDAD JUAREZ 30.09m 300
6 Robles Ortega, Juan CHIHUAHUA 28.40m 277
7 Santoyo Gonzalez, Miguel TEPIC 27.03m 258
Amezquita Alvarez, Jesus QUERETARO ND