ATLETISMO VARONIL JORNADA 3

TECNOLÓGICO NACIONAL DE MÉXICO

LXII EVENTO NACIONAL ESTUDIANTIL DEPORTIVO

 

Varonil 4×100 Metros Relevo      
==========================================================
RECORD TNM: 41.53  05/11/2014 DURANGO, DURANGO  
  Equipo   ECHEVERRIA, GARCIA, GONZALEZ, PEREZ H#
        Preliminar
==========================================================
Preliminares   ‘A’   43.11q 1
1 URUAPAN   2)
  1) Paredes Naranjo, Daniel Capiz Arreguin, Jared  
2 3) Oseguera Valencia, Alberto 4) Heredia Hernandez, Brandon
MERIDA ‘A’ 2) 43.37q 1
  1) Loipez Mena, Kevin Aguilar Dzib, Jose  
3 3) Zamudio Lopez, Olver 4) Chaparro Alvirde, Patricio
TIJUANA   ‘A’ 2) 43.81q 2
  1) Banda Valencia, Oscar Cervera Ramirez, Rodrigo
4 3) Sanchez Perez, Ricardo 4) Mota Garcia, Juan 1
ZAMORA ‘A’ 2) 44.41q
  1) Gomez Covarrubias, Noe Hernandez Ramirez, Ricardo
5 3) Rodriguez Melgoza, Braulio 4) Rodriguez Melgoza, Luis
DURANGO   ‘A’ 2) 44.66q 2
  1) Vargas Verduzco, Arturo Barragan Torres, Guillermo
6 3) Echeverria Alvarado, Jorge 4) Gomez Elizalde, Sergio 1
LA LAGUNA ‘A’ 2) 44.78q
  1) Perez Delgadillo, Luis Sanchez Quezada, Aaron  
  3) Ortega Zuñiga, Gerardo 4) Lopez Flores, Diego  
               
7 CHIHUAHUA  ‘A’ Resultados – 24 de octubre 44.81q 1
  1) Gonzalez Alonso, Erick 2) Cienfuegos Cienfuego, Hector
8 3) Salado Cruz, Sergio 4) Robles Ortega, Juan 2
TOLUCA ‘A’ 2)   45.48q
  1) Ruiz Basilio, David Suarez Alarcon, Agustin  
9 3) Rodriguez Rodriguez, Saul 4) Ruiz Basilio, Dario 2
SALTILLO ‘A’ 2)   49.34
  1) Lopez Gutierrez, Cesar Soto Hernandez, Felix  
10 3) Ledezma Medina, Tonatiuth 4) Alcantar Ibarra, Francisco
OAXACA ‘A’ 2)   49.82 2
  1) Bustamante Venancio, Adan Toledo Perez, Josue  
11 3) Leon Antonio, Alexis 4) Reyes Mendez, Alfonso 2
TLALNEPANTLA  ‘A’ 2)   59.51
  1) Mendoza, Dessir Lopez Bravo, Eder  
  3) Gomez Hernandez, Juan 4) Hernandez Martinez, Salvador

 

Varonil 200 Metros Planos      
==========================================================
RECORD TNM: 21.01  04/11/2014  GESSAEL LOPEZ VILLA, SANTIAGO PA
  Nombre   Equipo Preliminar    H#
==========================================================
Preliminares    

ZAMORA

 

22.28q

 

4

1 Hernandez Ramirez, Ricar
2 Capiz Arreguin, Jared URUAPAN 22.32q 4
3 Diaz Martinez, Eudes TAPACHULA 22.50q 3
3 Heredia Hernandez, Brand URUAPAN 22.50q 1
5 Aguirre Cota, Paul LA PAZ 22.57q 4
6 Lopez Bravo, Eder TLALNEPANTLA 22.59q 1
7 Posada Antonio, Juan COATZACOALCOS 22.62q 3
8 Astorga Paredes, Juan CIUDAD JUAREZ 22.66q 2
9 Gonzalez Enriquez, Luis AGUASCALIENTES 22.69 2
10 Perez Cardel, Eduardo VERACRUZ 22.71 2
11 Barragan Torres, Guiller DURANGO 22.75 4
12 Jean XL Globert, Edwin AGUASCALIENTES 22.79 3
13 Echeverria Alvarado, Jor DURANGO 22.81 2
13 Campos Hernandez, Obed DELICIAS 22.81 3
15 Rodriguez Melgoza, Braul ZAMORA 23.01 1
16 Suarez Alarcon, Agustin TOLUCA 23.39 4
17 Uribe Changala, Luis CHETUMAL 23.61 2
18 Robles Soto, Gustavo LOS MOCHIS 23.72 1
18 Lopez Flores, Diego LA LAGUNA 23.72 3
20 Solano Garcia, Ozias COATZACOALCOS 23.98 3
21 Gonzalez Alonso, Erick CHIHUAHUA 24.06 1
Mondragon Velazquez, Fer OAXACA NT 4
Edrei Lopez, Miguel OAXACA NT 4
Valdez Lara, Uriel SALTILLO NT 2
Reyes Mendez, Alfonso OAXACA NT 4
Samedi, Marvin TUXTLA GUTIERREZ NT 1
Toledo Perez, Josue OAXACA NT 1
Zamudio Lopez, Olver MERIDA NT 2
Leon Antonio, Alexis OAXACA NT 3
Muñoz Ramirez, Ricardo LA LAGUNA NT 3
           

 

Varonil 400 Metros Planos      
===========================================================
RECORD TNM: 47.00 15/10/1984 ALFONSO PEREZ MACIAS, DURANGO  
  Nombre   Equipo Finales    Puntos
===========================================================
Finales      

CHIHUAHUA

 

48.16

 

9

1 Montes Barraza, Jorge
2 Posada Antonio, Juan COATZACOALCOS 49.06 7
3 Chaparro Alvirde, Patric MERIDA 49.46 6
4 Campos Hernandez, Obed DELICIAS 50.34 5
5 Gonzalez Enriquez, Luis AGUASCALIENTES 50.71 4
6 Felix Lugo, Juan   NOGALES 51.03 3
7 Barragan Torres, Guiller DURANGO 51.08 2
8 Camacho Garcia, Jorge HERMOSILLO 51.47 1
             

 

Varonil 3000 Metros Steeplechase    
===========================================================
RECORD TNM: 9:07.18  22/10/2001  ISIDORO MARTINEZ MARTINEZ, CIUDAD
  Nombre   Equipo Finales    Puntos
===========================================================
1 Olvera Escoto, Alejandro RIO VERDE 9:49.64 9
2 Medina Herrera, Jose PATZCUARO 9:55.69 7
3 Peralta Acosta, Francisc NOGALES 9:55.97 6
4 Quintana Palma, Erick PARRAL 10:24.07 5
5 Lopez Garcia, Andres MORELIA 11:05.29 4
6 Zubirian Ortiz, Juan CANCUN 11:13.28 3
7 Enriquez Rodriguez, Dani CHIHUAHUA 11:41.76 2
8 Arvizu Ruiz, Hilario CIUDAD MADERO 12:19.30 1
9 Albino Delgado, Gerardo TIJUANA 13:28.78  
Ramirez Pantoja, Sergio DELICIAS NT  
Jayassi Moreno, Omar HERMOSILLO NT  
Morales Verdugo, Roberto TUXTLA GUTIERREZ NT  
           

 

Varonil Altura      
=========================================================
RECORD TNM: 2.10m  18/11/2002  GERARDO MARTINEZ DIBENI, LA PAZ  
  Nombre   Equipo Finales    Puntos
=========================================================
Finales    

TIJUANA

 

1.90m

 

9

1 Serrano Gonzalez, Jesus
2 Mendoza Jaquez, Josue CIUDAD CUAHTEMOC J1.90m 7
3 Alfaro Nava, Sergio TIJUANA J1.90m 6
4 Avila Zapata, Angel DURANGO 1.85m 5
5 Iriarte Castillo, Emanue TIJUANA 1.75m 4
6 Soto Magaña, Jose MORELIA J1.75m 3
7 Hernandez Purata, Franci CIUDAD MADERO 1.70m 2
8 Cordova Salcido, Carlos DURANGO 1.65m 1
9 Armendariz Nuñez, Amanue PARRAL J1.65m  
10 Cruz Aran, Aaron CIUDAD MADERO J1.65m  
Torres Rubiano, Julio HERMOSILLO NH  
Ramirez Delgado, Daniel CIUDAD MADERO FAIL  
           

 

Varonil Disco      
==========================================================
RECORD TNM: 50.92m  26/10/2015  Jesus Barragan, NOGALES  
  Nombre   Equipo Finales    Puntos
=========================================================
1 Rodriguez Covarrubia, Ga TEPIC 37.95m 9
2 Zuviri Serrano, Juan TOLUCA 36.78m 7
3 MACEDO Reynoso, Jose TEPIC 35.43m 6
4 Flores Lorenzo, Angel VERACRUZ 33.44m 5
5 Borunda Molina, Julian CHIHUAHUA 30.49m 4
6 Vazquez Flores, Alonso DURANGO 29.87m 3
7 Gutierrez Coutiño, Danie TUXTLA GUTIERREZ 29.45m 2
8 Avila Silva, Oscar COSTA CHICA 28.94m 1
Hernandez Arellanes, Vic DELICIAS FOUL  
           

 Decathlon: #1 Varonil 100 Metros Planos Decathlon

==================================================================

Nombre                                                  Equipo                                             Finales                        Puntos

==================================================================

1 Sonora Prado, Jesus LA LAGUNA 11.37 780
2 Robles Ortega, Juan CHIHUAHUA 11.40 774
3 Maldonado Albornoz, Edua MERIDA 11.43 767
4 Santoyo Gonzalez, Miguel TEPIC 11.81 689
5 Montiel Henandez, David TLALNEPANTLA 11.94 663
6 Amezquita Alvarez, Jesus QUERETARO 12.48 560
7 Cano Aguilar, Jeysson CIUDAD JUAREZ 12.52 552
8 Aguilar Rivas, Pedro LA LAGUNA 12.59 540

Decathlon: #2 Varonil Longitud Decathlon

==================================================================

Nombre                                                  Equipo                                             Finales            Puntos

==================================================================

1 Santoyo Gonzalez, Miguel TEPIC 6.14m 617
2 Robles Ortega, Juan CHIHUAHUA 5.98m 582
3 Aguilar Rivas, Pedro LA LAGUNA 5.90m 565
4 Maldonado Albornoz, Edua MERIDA 5.88m 561
5 Sonora Prado, Jesus LA LAGUNA 5.51m 483
6 Montiel Henandez, David TLALNEPANTLA 5.50m 481
7 Amezquita Alvarez, Jesus QUERETARO 5.38m 457
8 Cano Aguilar, Jeysson CIUDAD JUAREZ 5.26m 433

Decathlon: #3 Varonil Bala Decathlon

=================================================================

Nombre                                                  Equipo                                           Finales            Puntos

==================================================================

1 Cano Aguilar, Jeysson CIUDAD JUAREZ 10.24m 500
2 Robles Ortega, Juan CHIHUAHUA 9.37m 448
3 Aguilar Rivas, Pedro LA LAGUNA 9.16m 435
4 Santoyo Gonzalez, Miguel TEPIC 9.07m 430
5 Amezquita Alvarez, Jesus QUERETARO 8.98m 425
6 Maldonado Albornoz, Edua MERIDA 8.76m 411
7 Montiel Henandez, David TLALNEPANTLA 8.68m 407
8 Sonora Prado, Jesus LA LAGUNA 7.97m 365

Decathlon: #4 Varonil Altura Decathlon

===============================================================

Nombre                                                  Equipo                                      Finales          Puntos

===============================================================

1 Cano Aguilar, Jeysson CIUDAD JUAREZ 1.75m 585
2 Robles Ortega, Juan CHIHUAHUA 1.60m 464
2 Santoyo Gonzalez, Miguel TEPIC 1.60m 464
4 Aguilar Rivas, Pedro LA LAGUNA 1.55m 426
5 Sonora Prado, Jesus LA LAGUNA 1.50m 389
5 Maldonado Albornoz, Edua MERIDA 1.50m 389
7 Montiel Henandez, David TLALNEPANTLA 1.40m 317

 Decathlon: #5 Varonil 400 Metros Planos Decathlon

=============================================================

Nombre                                                  Equipo                                      Finales      Puntos

=============================================================

1 Robles Ortega, Juan CHIHUAHUA 53.06 679
2 Sonora Prado, Jesus LA LAGUNA 53.93 642
3 Maldonado Albornoz, Edua MERIDA 54.35 625
4 Cano Aguilar, Jeysson CIUDAD JUAREZ 54.71 611
5 Aguilar Rivas, Pedro LA LAGUNA 56.14 554
6 Santoyo Gonzalez, Miguel TEPIC 56.93 524
7 Montiel Henandez, David TLALNEPANTLA 57.86 489