ATLETISMO VARONIL JORNADA 1

TECNOLÓGICO NACIONAL DE MÉXICO

LXII EVENTO NACIONAL ESTUDIANTIL DEPORTIVO

 

Atletismo Varonil 100 Metros Planos

================================================================

Nombre Equipo Preliminar
Series 1 Preliminares
1 Heredia Hernandez, Brand URUAPAN 10.75q
2 Lopez Flores, Diego LA LAGUNA 10.87q
3 Suarez Alarcon, Agustin TOLUCA 11.15q
4 Rodriguez Melgoza, Luis ZAMORA 11.25
5 Lombera Santos, Jose COSTA GRANDE 11.41
6 Perez Delgadillo, Luis LA LAGUNA 11.51
7 Edrei Lopez, Miguel OAXACA 12.19
8 Reyes Mendez, Alfonso OAXACA 12.97
Series 2 Preliminares    
1 Aguirre Cota, Paul LA PAZ 10.94q
2 Reyes Marmolejo, Hector AGUASCALIENTES 11.23
3 Uribe Changala, Luis CHETUMAL 11.62
4 Torres Graniel, Juan CHETUMAL 11.82
5 Toledo Perez, Josue OAXACA 12.16
— Samedi, Marvin TUXTLA GUTIERREZ NT
— Cruz Coleman, Erick OAXACA NT
Serie  3 Preliminares    
1 Diaz Martinez, Eudes   TAPACHULA 10.94q
2 Echeverria Alvarado, Jor   DURANGO 11.01q
3 Astorga Paredes, Juan   CIUDAD JUAREZ 11.23
4 Perez Cardel, Alan   VERACRUZ 12.40
5 Leon Antonio, Alexis   OAXACA 12.53
6 Mondragon Velazquez, Fer OAXACA 12.81
— Aguilar Manrrique, Juan MERIDA NT
— Ramos Ocampo, Ferdinan COATZACOALCOS NT
Serie  4 Preliminares      
1 Guillen Garcia, Sergio TIJUANA 11.00q
2 Jean XL Globert, Edwin AGUASCALIENTES 11.10q
3 Capiz Arreguin, Jared URUAPAN 11.20
4 Hernandez Ramirez, Ricar ZAMORA 11.25
5 Posada Antonio, Juan COATZACOALCOS 11.32
6 Moreno Arauz, Nestor MAZATLAN 11.41
7 Perez Cardel, Eduardo VERACRUZ 11.48
8 Sanchez Quezada, Aaron LA LAGUNA 11.91

 Varonil 400 Metros Planos

================================================================

 Nombre Equipo Preliminar
Serie   1 Preliminares
1 Montes Barraza, Jorge CHIHUAHUA 50.25q
2 Barragan Torres, Guiller DURANGO 51.03q
3 Lopez Bravo, Eder TLALNEPANTLA 51.70
4 Valles Garcia, Jose CIUDAD VICTORIA 52.28
5 Barrera Pineda, Jose ACAPULCO 53.22
6 Jaramillo Salazar, Juan NUEVO LAREDO 53.50
7 Garcia Lopez, Oscar OAXACA 1:13.84
— Aguilar Dzib, Jose MERIDA NT
Serie   2 Preliminares    
1 Chaparro Alvirde, Patric MERIDA 50.00q
2 Gonzalez Enriquez, Luis AGUASCALIENTES 50.39q
3 Camacho Garcia, Jorge HERMOSILLO 50.92q
4 Milor XG, Guarinchard AGUASCALIENTES 52.06
5 Gongora Parra, Edwin CHETUMAL 52.81
6 Dorantes Bello, Juan ACAPULCO 53.75
7 Ayala Urbina, Edgar MATAMOROS 54.29
8 Gomez Elizalde, Sergio DURANGO 55.46
Serie  3 Preliminares    
1 Posada Antonio, Juan COATZACOALCOS 50.81q
2 Chavez Campos, Audelio APATZINGAN 52.01
3 Ortega Zuñiga, Gerardo LA LAGUNA 53.10
4 Solano Garcia, Ozias COATZACOALCOS 53.94
5 Aguilar Acevedo, Marco TIJUANA 54.31
6 Alarcon Figueroa, Ricard TOLUCA 54.44
— Gonzalez Alvarez, Jose LA PAZ NT
— Valdez Lara, Uriel SALTILLO NT
Serie  4 Preliminares    
1 Felix Lugo, Juan NOGALES 51.38q
2 Garcia Valdez, Luis VILLAHERMOSA 52.01
3 Mota Garcia, Juan TIJUANA 52.27
4 Rivera Calvillo, Dustin CIUDAD MADERO 54.06
5 Muñoz Ramirez, Ricardo LA LAGUNA 55.22
6 Camacho Cruz, Jose OAXACA 59.93
— Lopez Flores, Diego LA LAGUNA NT
Serie  5 Preliminares    
1 Campos Hernandez, Obed DELICIAS 50.20q
2 Carrasco Teran, Mario SALINA CRUZ 52.38
3 Astorga Paredes, Juan CIUDAD JUAREZ 52.47
4 Rodriguez Melgoza, Braul ZAMORA 52.59
5 Hernandez Martinez, Salv TLALNEPANTLA 52.81
6 Gonzalez Alonso, Erick CHIHUAHUA 53.75
7 Bustamante Venancio, Ada OAXACA 1:06.12

 Varonil 1500 Metros Planos

===============================================================

Nombre    Equipo     Finales Puntos
Sección 1      
1 Montes Barraza, Jorge CHIHUAHUA 3:57.35 9
2 Olvera Escoto, Alejandro RIO VERDE 3:58.55 7
3 Serrano Villegas, Brian LEON 4:02.18 6
4 Rodriguez Rodriguez, Sau TOLUCA 4:05.90 4
5 Torres Gomez, Geovanni GUANAJUATO 4:06.91 3
6 Leyva Lopez, Juan EL DORADO 4:13.58 2
7  Quintana Palma, Erick

8  Martinez Perez, Ramiro

— Ramirez Pantoja, Sergio

— Hernandez, Francisco

 

 

PARRAL

RIO VERDE

DELICIAS

TLAXCO

 

 

 

4:23.33

4:32.15

NT

NT

 

 

 

0.50

 

 

 

 

 

 

Sección 2      
1 Peralta Acosta, Francisc NOGALES 4:05.47 5
2  Vargas Verduzco, Arturo

3  Albarran Roa, Ariel

4  Gamboa Ramirez, Carlos

5  Flores Armendariz, Luis

6  Ortiz Romero, Jose

7  Morales Verdugo, Roberto

— Jarquin Chavez, Romulo

— Ineate Ortiz, Diego

DURANGO

TIJUANA

BOCA DEL RIO

PARRAL

PUEBLA

TUXTLA GUTIERREZ OAXACA

OAXACA

4:23.33

4:26.26

4:31.24

4:38.18

4:41.15

4:45.32

NT

NT

0.50

 

 

 

 

 

 

 

 

Varonil Martillo

===============================================================

  Nombre Equipo Finales  Puntos
  Grupo 1      
1 Hernandez Arellanes, Vic DELICIAS 42.31m 9
2 Cobos Castellanos, Edgar ISTMO 40.27m 7
3 Rodriguez Treviño, Jorge MATAMOROS 39.55m 6
4 Maldonado Olguin, Jesus LA LAGUNA 35.58m 5
5 Ledezma Medina, Tonatiut SALTILLO 34.59m 4
6 Rios Fierro, Antonio LA LAGUNA 31.22m 3
7 Almeida Acota, Oswaldo CHIHUAHUA 31.18m 2
8 Amador Castro, Jose LA PAZ 27.56m 1
9 Avila Silva, Oscar COSTA CHICA 25.47m  
10 Aguirre Barraza, Brian CHIHUAHUA II 22.72m  
Ruiz Veliz, Francisco LA LAGUNA ND